Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

Классный час на тему именинники. Классный час "день именинников"

«День именинника»

Дата: 21.10.2017

Класс: 6а

Школа: №4

Цель : Празднование “Дня именинника”.

Задачи:

  • Сплочение классного коллектива.
  • Создание в коллективе благоприятного психологического климата.
  • Воспитание творческих способностей, умений и навыков коллективной творческой деятельности.

Оборудование: раздаточный материал, доска, презентация.

Вступительная часть.

Здравствуйте, ребята. Мы собрались здесь, чтобы поздравить наших именинников. Сегодня мы в гостях у летних и осенних именинников.
Что такое день рождения?
Я отвечу без сомнения:
День подарков, пирогов,
День улыбок и цветов!

Основная часть.

Все мы знаем, что наш класс самый-самый! Так давайте узнаем, какие же именинники у нас нынче самые-самые. Именинники июня, июля, августа, сентября, октября выходите к доске. А именно: Андреева Полина, Бондаренко Арсений, Исаева Валерия, Малышева Марина, Подкорытов Дмитрий и Радаева Елизавета.

И вот для вас первое задание:

Отгадайте загадку, но будьте внимательны, загадки с подвохом.

1. Ворона летит, а собака на хвосте сидит. Может ли это быть? (Собака сидит на собственном хвосте.)

2. Сидит на окошке: и хвост как у кошки, и нос как у кошки, и уши как у кошки, а не кошка. Кто это?(Кот.)

3. Растут две березы. На каждой из них по четыре шишки. Сколько всего? (На березе шишки не растут.)

4. Сколько яиц можно съесть натощак? (Только одно: после первого уже будет не натощак)

5. Как сорвать ветку, чтобы не спугнуть птицу? (Надо подождать, пока она улетит)

6. Под каким деревом сидит заяц во время дождя? (под мокрым)

7. По чему собака бегает? (По земле)

Спасибо, ребята, за ваши ответы. А сейчас мы делимся с вами на 3 команды.

Какой же день рождения без праздничного стола? За определенное время надо составить праздничное меню, названия блюд в котором начинаются с буквы "П". Затем по одному участнику от команды выйдут к столу и будут по очереди оглашать свой список. Победят те, кто последним назовет слово.

А теперь, следующее задание:

Каждой команде я даю по шарику, каждый по очереди должен нарисовать только один элемент на шаре. В итоге у последнего человека в команде должна получиться весёлая мордочка. Внимание, если кто-то нарисует больше одного элемента – его команда выбывает.

Отлично! Вы все молодцы, следующий конкурс.

Вы стоите так же в ряд, именинники встают, один спереди команды – лицом ко всем, а второй – в конце, тоже лицом. Я даю первым именинникам карточки со словами. Они показывают следующим, следующие дальше. При этом нельзя произносить звуки, нужно только повернуться к своему товарищу, показать слово и отвернуться. Как только последний именинник узнал слово от последнего участника в команде – он бежит к первому имениннику и говорит его на ухо. Если слово верно – тогда предлагается следующее в списке слово, и т.д.

Какие же вы все быстрые! А сейчас настало время поздравлять наших именинников. Все мы любим получать поздравления, а так же поздравлять. Очень важно и приятно получать тёплые слова, пожелания от своих близких в этот день. Я предлагаю вам написать маленькие пожелания нашим именинникам на листочках, которые я вам сейчас выдам. И тогда у нас получится целое дерево пожеланий!

Давайте наклеим ваши листочки к дереву. Может кто-то хочет пожелать вслух именинникам что-то?

Заключительная часть.

Вот и пришло время награждать наших именинников! Выходите к доске. У меня есть специальные награды для вас! В самом начале я сказала, что мы сегодня должны выявить самых-самых именинников класса. Так вот, грамотой награждается….

Классный час «День именинника» (слайд1)

Цели : Сплочение классного коллектива, создание в коллективе благоприятного психологического климата, развитие творческих способностей, умений и навыков коллективной творческой деятельности.

Ведущий1. Янтарный луч рассвета (слайд2)

Застыл в моем окне

Но, несмотря на это

Немного грустно мне

День наступил и значит

Все на своих местах

Сегодня все иначе

Сегодня все не так

2.Подарка нет дороже (слайд3)

Подарка нет милей

Чем каждый день,

Что прожит, в кругу своих друзей

И нечего на свете

Не происходит зря

И вдаль уносит ветер

Листок календаря

3.И пусть мальчишки и девчонки (слайд4)

Вся озорная детвора

Сегодня скажет звонко

С днем именинника, ура!

4.Нас солнца луч смешит и дразнит (слайд5)

Нам нынче весело с утра

Осень нам дарит звонкий праздник

День именинника Ура!

Песня: «День рожденья» (поет весь класс)

Праздник, праздник празднует наш класс

Праздник, праздник день рожденье наш

«Поздравляем»: весело кричат:

Девочек девять, семь ребят.

Припев: Девочки, мальчики рядышком

Здесь все на празднике вместе

Девочки, мальчики рядышком

Дружно поют эту песню.

Именины-праздник золотой,

«Именины, именины»: вместе с нами пой

«С Днём Рождения»: весело кричат

Девочек девять, семь ребят.

Ведущий. Добрый вечер, дорогие друзья!

Сегодня у нас знаменательный день. «Почему знаменательный» - спросите вы.

А вам отвечу - «Потому, что сегодня у нас день именинника ».

Ну и что, что день рождения у нас у всех в разное время. Пусть у одних он уже прошел, а у других еще не наступил

Но ведь как хорошо, когда у вас день рождения и рядом с вами ваши друзья.

Сейчас мы вам представим именинников, у которых день рождения осенью: (слайд6)

Саша, Андрей, Ирина, Алёша, Олег, Марина, Кристина, Яна, Света, Наташа

Ведущий : А кто вы такой, чтобы прерывать наш праздник и чтобы обвинять в преступлении гостей наших, многоуважаемых именинников?

Ведущий : А вы говорите правду?

Ведущий : Раз всезнающий сказал, значит, это правда. Придётся собрать суд. Нам необходима, выбрать председателя суда и адвоката для наших именинников, предлагаю адвокатом выбрать Ксюшу т.к. Ксюша учиться в 5А классе с первого класса и отлично знает всех именинников, а вот председателем суда я предлагаю…

Председатель суда : Мы собрались с вами здесь для того, чтобы вынести приговор тем, кто вот уже на протяжении многих лет, учась с нами, в одном классе подвергает нашу жизнь опасностям. Вы в этом скоро убедитесь.

Председатель суда : Итак, подсудимая Марина прошу встать обвиняется в том, что в 5 классе сбежала с английского языка, неоднократно подвергала опасности жизнь Алёши, опуская свой портфель на его голову. Пиликаньем на своей скрипочке замучила всех соседей

Адвокат : Ну, что вы уважаемый председатель.Эта девочка искренне радуется за достижения товарищей. Принимает близко к сердцу неприятности других, она готова прийти на помощь каждому однокласснику Может и подсказать что-то и просто выслушать.

Председатель суда : ну хорошо, если Марина меня чем - то очень порадует, я готов присоединиться к вашим поздравлениям и даже подарить ей ее портрет из нашей галереи

Председатель суда . Подсудимый Олег обижал всё того же Качкаева, иногда обзывает своих самых лучших друзей. Иногда не делает домашнюю работу, особенно по иностранному языку, но и самое позорное прогулял классный час в пятом классе.

Адвокат : Я продолжу, уверяю вас господин судья, что Олег самый добрый мальчик нашего класса, он всегда поддержит любого одноклассника в трудной ситуации и всегда отличается хорошим настроением

Председатель суда : Ну -ну Олег,что же исполнишь ты, чтоб заработать свой портрет

Песня посвященная «Уроку».

Днём и ночью мысли всё по урокам скачут

Многие ученики над судьбою плачут

скажут много вредных слов (2 раза).

Припев: Урок-это тонкая наука

Урок-это творческая мука

Урок-не назойливая муха

Товарищи ученики вам ни пера, ни пуха.

Сердце трепетно в груди, но не огорчайтесь

Все уроки впереди

Учёбой наслаждайтесь

Кто-то что-то натворил,

но нам классный говорит (2 раза).

Припев тот же:

Подсудимый Андрей бил всё того же слабого Алёшу, не внимателен на уроках, не всегда выполняет добросовестно домашнюю работу, а уж бедный его дневник не заполняется неделями.

Адвокат: Андрей очень занятой ребёнок, только дорога в школу и обратно занимает около двух часов. Ещё он третий год учится в музыкальной школе по классу фортепиано. К Андрею нужно быть снисходительнее, так как он ещё не успел адаптироваться в школе, ведь первые четыре года он учился в садике.

Председатель суда Андрей ждем от тебя оправдания

Председатель суда Подсудимый Алёша Ваш Алёша тоже не совсем спокойный ребенок, любит похулиганить, пообзывать друзей, не к каждому уроку учит литературу. В пятом классе уже успел прогулять русский язык и классный час.

Адвокат: Алёша выделяется среди одноклассников приветливой улыбкой и хорошим настроением, которое никогда не зависит от полученных отметок. В пятом классе у Алеши появился любимый предмет история

Председатель суда Алеша тебе слово, посмотрим как тебе помогут твои друзья

Председатель суда Подсудимая Ирина, из всех именинников у неё меньше всего плохих поступков. Ну подумаешь треснула Игоря в четвёртом классе по голове и забыла сделать домашнее задание по литературе в пятом классе.

Адвокат: Ира-умница, отличница. Самый главный помощник классного руководителя.

Всё читает, объясняет,

Очень много всего знает,

Без Ирины было б очень скучно нам,

Она пошутит, засмеётся,

Очень мило улыбнётся

И опять у нас веселье,

Радость, суета и гам.

Председатель суда Слово Ирине

Председатель суда Подсудимый Саша. А вот у него как раз больше всего плохих поступков. Не каждый день выполняет домашнее задание, во втором классе прогулял английский, в третьем классе разбил одной из девочек нос, другой в пятом классе - лоб. И вообще пятый класс начал с не очень хорошего поведения, уже побывал у завуча школы на беседе за драку с Максимом.

Адвокат: Уважаемый судья, не судите строго его, надеюсь, что, повзрослев, Саша будет очень уважительно относиться к девочкам, ведь занятия спортом, которым он увлечённо занимается, воспитывает.

Председатель суда Слово Саше

Председатель суда Подсудимая Яна, обвиняется в том, что в четвертом классе била все того же Алешу, В третьем дернула за косу Татьяну, в первом классе сбежала с урока, а про себя Яна говорит «Все пять лет дерусь»

Адвокат: Весёлая, общительная, симпатичная девочка.

Если б в школе разрешили модно одеваться,

На уроках переменах шумно развлекаться,

Сделать маникюр, завивку, наложить румяна,

Самой видной бы была Яна.

Председатель суда Слово Яне

Песня «Скатертью, скатертью».

Школу мы закончили начальную

Перешли мы в среднее звено

Даже все отличники напуганы,

Ведь, наверное, сложное оно.

Припев: Скатертью, скатертью

В дальний путь стелется

И упирается прямо в небосвод.

Каждому, каждому в лучшее верится

Катится, катится жизни колесо.

Будут ожиданья не напрасными

Много ждёт открытий впереди

Будут все учителя прекрасными,

Лишь дорогой правильной иди.

Припев тот же:

Председатель суда Подсудимая Кристина, обвиняется в том, что очень часто что-нибудь забывает то учебник, то пенал. Но надо быть честными этой болезнью под именем «Забыл» страдают почти все ученики класса

Адвокат: Кристина-староста класса, очень добросовестная и ответственная девочка. Она всегда готова прийти на помощь, с таким другом никогда и нигде не пропадёшь.

Тебе одно подходит званье-

Мисс «доброта» во всей вселенной,

Душа и мудрость в сочетании-

Прекрасном, редком и бесценном.

Председатель суда Ну если ты меня порадуешь. Портрет будет твой

Адвокат : Уважаемый председатель суда у нас есть еще два новых именинника, которых 5А еще не поздравлял. Это Наташа она очень любит музыку, учится в музыкальной школе по классу фортепьяно, любит петь, смотреть телевизор, больше всего любит играть со своей маленькой сестренкой.

(поздравление для Наташи и ее портрет)

Света очень разносторонняя личность занималась в рисовальном кружке, ходила на гимнастику, на танцы. Любит рисовать, гулять на улице. Не любит сидеть дома и не любит, когда на нее злятся и обижаются

Ведущий. Осенью день рождения не только у детей 5А класса, но и у пап и мам 5А (слайд7)

Дети это чудо света

Я увидел это сам

И причислил чудо это

К самым чудным чудесам

Мы пред будущим в ответе

Наша радость. Боль и грусть

Наше будущее - дети

Трудно с ними ну и пусть

В наших детях наша сила

В неземных мирах огни

Лишь бы будущее было

Столь же светлым, как они

Ведущий.: . Мы ученики 5А класса поздравляем с днем рождения (слайд8)

Ирину Владимировну и Александра Николаевича,

Светлану Геннадьевну и Александра Николаевича,

Ларису Николаевну

Ольгу Серафимовну,

Наталью Геннадьевну

Вы помните! (слайд9)

Конечно же, вы помните,

Как в школу вместе с сыном (дочкой)

Вы вошли, и билось сердце чаще от волнения,

Когда вы за руку его (её) вели.

Когда, конечно, с грустью вспоминали, как стены школы сами покидали.

И мы хотим вам пожелать, почаще в школу забегать,

Чтобы сыну (дочке) помогать. (слайд10)

Вы не стесняйтесь, приходите.

Дневник по вечерам берите.

Увидев «двойку», не пугайтесь,

Но для порядка поругайтесь.

Вы математику учите, (слайд11)

Но правила не все зубрите.

Литературу уважайте и сыну (дочке) вечером читайте.

С историей дружите тоже

И чувствуйте себя моложе

Природоведение вам, кстати, поможет многое узнать.

Желаем вам всегда дерзать и получать оценку «пять».

(дети поздравляют родителей)

Песня: «Мы желаем счастья вам»

В мире, где кружится снег шальной,

Где моря грозят крутой волной.

Где подолгу доброю

Ждём порой мы весть,

Чтобы было легче в трудный час,

Очень нужно каждому из нас,

Очень нужно каждому

Знать, что счастье есть.

Припев: Мы желаем счастья вам!

Счастья в этом мире большом

Как солнце по утрам

Пусть оно заходит в дом.

Мы желаем счастья вам!

И оно должно быть таким,

В мире, где ветрам покоя нет,

Где бывает облачный рассвет,

Где в дороге дальней

Нам часто снится дом.

Нужно и в грозу и в снегопад,

Чтобы чей-то очень, добрый взгляд,

Методическая разработка классного часа в 1 классе

Тема: День именинника.
Цели: 1) поздравить детей с днем рождения, объединение коллектива; 2) развитие творческих и коммуникативных функций общения среди детей и родителей; 3) воспитание активной творческой личности, воспитание чувства товарищества и дружбы, укрепление связи родителей и детей с учителем.
Оборудование: празднично украшенная доска, медали и шоколадки именинникам, сладкое угощение к столу, музыкальное сопровождение праздника, наряд старухи Шапокляк и мягкая игрушка Крыска Лариска, Красная Шапочка, задания для конкурсов, «Ромашка», инвентарь для инсценирования сказки «Кому горшок мыть?».

Ход классного часа.

1. Организационный момент. Подготовка детей к празднику.
2. Вступительное слово одноклассников.

На ребят вы посмотрите:

Как нарядно все одеты!

На ребят вы посмотрите:

За год выросли, окрепли.

Ну-ка в круг большой вставайте,

Громче музыка играй!

Для друзей своих веселых

Испечем мы каравай.

Дети исполняют хоровод «Каравай».
3. Испытания Старухи Шапокляк. К. Ш.: Что за шум? Что за смех? Видно у вас праздник, какой? Д: Да! У нас сегодня день именинника! К. Ш.:

Вдруг сегодня на рассвете

Распахнул оконце ветер.

Над просторами земли

Говорили журавли.

Не они ли уронили,

Подарили нам с тобой

В день рожденья, в день чудесный

Тот конвертик расписной?

Посмотрите, какой конверт я вам принесла. А от кого же он? От кого…от кого..? Вот досада, забыла! Ой, тут вроде бы подсказка есть (читает на обратной стороне загадку ): Это же от Буратино, ну, конечно, как я могла забыть! Что же он нам написал?

К вам на праздник дня рожденья

Так хотелось мне попасть,

Но пришлось мне задержаться,

Нужно в сказку мне бежать.

А в подарок я дарю вам вот этот волшебный цветок. К. Ш.: Ой, а где же он?Выходит Шапокляк, танцует и поет. Ш.: Ага! не ждали! Праздника захотели! А не будет вам праздника, потому что это я украла ваш цветок! И не отдам! Ха-ха-ха! К. Ш.: Отдай, пожалуйста. Ш.: Не отдам! К. Ш.: А я говорю, отдай! Ш.: Ой-ой-ой, испугалась! Я вот сейчас на вас свою крыску- Лариску натравлю! Гав! К. Ш.: Фу, какая ты вредная и противная старуха! Вот мы возьмем и не пригласим тебя на наш праздник, правда, дети? Ш.: Ну и подумаешь! А что тут будет интересного? К. Ш.: А вот и не скажем! А зато у нас будет торт! Ш.: Торт?! Мы очень любим торт, правда, Лариска? К. Ш.: А вам никто и не даст! Ш.: Ладно, ладно, отдам я ваш цветок,…но…с одним условием… К. Ш.: Ну, с каким же, говори! Ш.: У-у! не кричи на меня, а то Лариска тебя съест! Пусть твои дети пройдут мои испытания, тогда и отдам я вам цветок. Согласны? К. Ш.: Хорошо, мы согласны. Говори, что ты там придумала! Ш.: Раз у вас праздник, то я хочу посмотреть, как же дети к нему подготовились. Пусть покажут какой праздничный подарок они приготовили для именинников.
4. Инсценирование сказки. Дети показывают сказку «Кому горшок мыть?».

Кому горшок мыть?

ПЬЕСА-СКАЗКА

Автор. За высокими горами, За зелеными лесами, Не на небе, на земле Жил старик в одном селе. Целый день в делах старуха, А старик не чешет уха. На завалинке сидит, Балалаечкой бренчит. Старик. Старуха. Дед, бренчать тебе не лень? Старик. Тренди-бренди, Тренди-брень… Старуха. Так бренчит вот целый день… (Вздыхает, обращается к старику.) хватит уж, садись обедать! Старик. Кашки мне не грех отведать.
Садятся за стол, едят кашу.
Старик. Каша славная была, Прибирайся со стола. Старуха. Нынче очередь твоя, Кашу-то варила я! Так что мой горшочек смело… Старик. Не мужичье это дело. Мыть горшок не стану я, Значит очередь твоя. Старуха. Слушай, дед, давай играть. Будем мы с тобой молчать, Кто вперед заговорит, Тот горшок и будет мыть. Старик. Я согласен, так и быть, Прекращаем говорить. Раз, два, три, четыре, пять, Начинаем мы молчать…
Старики молча садятся на лавку, в комнату вбегают их внучки.
Настя. Здравствуй, бабушка…
Старуха молчит, девочка удивляется.
Настя. …И дед! Что у вас тут на обед? Катя. Да у них обеда нет! Печь не топлена, гляди, И в кадушке нет воды, А в хлеву мычит корова. Что случилось тут такого?
Девочки догадываются, в чем дело, подмигивают друг другу.
Настя. Видно, спят они тут сладко. Катя, глянь, какая шапка!
Снимает с головы старика шапку, отдает Кате.
Катя. А какая балалайка! На-ка, Настя, поиграй-ка!
Настя берет балалайку.
Настя. На очки, Катюша, глянь! Вещь хорошая, не дрянь!
Снимает со старухи очки и надевает их Кате.
Настя. Ты, Катюша, в них- красотка, Хоть висят до подбородка.
Старики молчат из последних сил.Катя. Что б еще тут, Настя, взять? Погляди-ка на кровать… Настя. Это ж дедова дубленка С прошлогоднего теленка. Катя. Нам дубленочка сгодится. Настя. А не будет дед сердиться? Катя. Пока спят они- мы в дверь… Старик. Нет уж, не смолчу теперь!
Выхватывает из рук Насти свой тулуп.
Что б тулупчик свой отдать?- Нет! Такому не бывать! Настя. Не возьмем уж, так и быть. Старуха. Старик, вставай горшочек мыть! Старик. Проиграл, придется мыть…
Моет горшок.
Старуха. Значит, так тому и быть!
Все весело смеются.
Настя. Сказка- ложь, да в ней- намек, Катя. Всем, кто слушал нас,- урок! Старик. Лень нам с вами не дружок! Старуха. Что, старик, помыл горшок?
5. Игры и задания для именинников. Ш.: Ну петь вы умеете, а вот какие вы веселые и находчивые это мы сейчас проверим! Загадки-шутки на лепестках ромашки: 1. Наступил декабрь. Распустились три ромашки, а потом – еще одна. Сколько цветов распустилось? 2. Сколько орехов в пустом стакане? 3. Один ослик нес 10 кг ваты, а другой нес 10 кг сахара. У кого ноша была тяжелее? 4. Как называется устройство, позволяющее проходить сквозь стены? 5. Мяукает, а не кошка? Игры: 1. Попади карандашом в бутылку. 2. Эстафеты с шариками.
6. Вручение подарков именинникам.

Послушайте указ:

Награждаются

за пройденные с успехом все испытания

медалями именинника и шоколадками:

Тихончук Ирина Поддубный Всеволод Пензина Милена Цевелева Виктория Трегуб Михаил Попов Юрий Латышева Диана Астахов Александр Позов Георгис
Дети исполняют «Веселый танец утят» и приглашаются к столу, где их ждут угощения, приготовленные родителями.

Классный час-игра в 5 классе "Путешествие в день рождения"

Автор: Матросова Юлия Сергеевна, учитель русского языка и литературы
Место работы: МБОУ "КСОШ", п. Сплавной, Красноярский край

Описание: представляю конспект классного часа-игры "Путешествие в день рождения". Данная разработка поможет сплотить классный коллектив, развить умения учащихся общаться со сверстниками. Общий ход игры представляет собой "путешествие" детей по океану "Дружбы" с поздравлениями именинников.Такие классные часы проводятся 2 раза в учебный год. Один для ребят, родившихся до Нового года, второй – для тех, кто после.
Цель: воспитывать внимательное отношение учащихся друг к другу, налаживать и регулировать контакты в совместной игре.
Задачи:
1.Продолжить изучение личностных качеств учащихся, складывающихся отношений в коллективе.
2.Развивать у детей творческое мышление, воображение, фантазию.
Для проведения классного часа-игры необходимо:
1. Карта океана Дружбы, пяти островов, воздушные шарики, нитки, пластилин, канцелярские кнопки и простые карандаши, два ватмана, фломастеры, стикеры.
2. Музыка с записью шума морского прибоя, крика чаек, песня «С днем рождения», Барбарики.
Действующие лица: ведущий (классный руководитель), Попугай (это должен быть живой и энергичный ребенок) и команды, составленные из ребят. Необходимо также подумать и о жюри - в его состав могут войти родители и учащиеся других классов.

Ход классного часа

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня наш поздравительный классный час посвящен тем ученикам, которые родились до наступления нового года, с июня по декабрь включительно. От всей души хотелось бы поздравить каждого из вас с днем рождения! У кого он уже прошел? Поднимите руки! А у кого еще впереди? Поднимите руки, мы посмотрим, сколько вас. Давайте произнесем хором: По-здрав-ля-ем! (звучит песня «С днем рождения» - Барбарики).
К нам в гости поздравить виновников торжества пришел Попугай. Эта умная птица поможет нам сегодня совершить путешествие по океану Дружбы. Нас ждут разные волшебные острова.
Попугай: Здравствуйте! Поздравляю Вас, ребята, с днем рождения, который вы ждали много дней, целый год. Хочу пожелать вам всего, всего хорошего. И приглашаю вас поиграть!
Учитель: Но для того, чтобы совершить это путешествие, давайте разделимся на две команды. Каждая команда выберет себе капитана и название вашего корабля.
Ну что ж, молодцы! Теперь нам нужно будет сделать остановки на пяти островах. На каждом острове вас ждут задания, загадки, конкурсы.
Попугай: У меня есть к вам небольшая просьба: вы начинаете работать после того как музыка заиграет громче, чем звучала до этого, а вот когда музыка затихнет, вы прекращаете работу и садитесь на свои места.
Учитель: Наше путешествие началось! Давайте представим себе, что мы плывем по бескрайнему океану (звучит музыка), за бортом кораблей играют волны, в небе летают чайки. И вот на горизонте появляется первый остров.
Попугай: Это остров «Везение» (отметить на карте остров можно цветным магнитом). Давайте спустимся с наших кораблей и выполним первое задание. В нем участвует 8 человек, по 4 из каждой команды. Участников выбирает капитан.
Конкурс «Кстати, а чей это приз?»
Выставляется несколько стульев по кругу, участники садятся на них.
В середину ставится еще один стул, на него – приз.
Попугай читает стих и когда он произнесёт цифру «три», участники должны схватить приз. Соответственно выигрывает та команда, участник которой, оказался проворнее всех и схватил этот приз)
Стих читает Попугай.
Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка фраз.
Лишь скажу я цифру три-
Приз немедленно бери!
Когда стихи запомнить хочешь
Их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори
Разок, другой, а лучше….семь!
Мечтает парень закаленный
Стать олимпийским чемпионом.
Смотри, на старте не хитри,
А жди команду: «Раз, два…марш!»
Однажды поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать…
Ну что ж, друзья, вы приз забрали
Я ставлю вам оценку пять.
Учитель: Молодцы! Наше морское путешествие продолжается (звучит музыка). Впереди остров «Смекалка». Нас ждет второе испытание. Давайте сойдем на берег и попробуем справиться со следующим заданием.
Попугай: Конкурс «Догадайся! »

В этом конкурсе побеждает та команда, которая ответит на наибольшее количество вопросов правильно.
1. Сколько человек тянули репку? (трое)
2.У колобка на шее был бантик или галстук? (ничего не было, у него нет шеи)
3.Сколько козлят съел волк в сказке «Волк и семеро козлят »? (шестеро, один убежал)
4.По какому поводу Муха-Цокотуха собрала гостей: именины или свадьба? (именины)
5.Мальвина брюнетка или блондинка? (волосы голубые)
6.Кого лечил Айболит? Детей или взрослых? (он лечил зверей).
7.Что показывают часы, когда бьют 13 раз? (что им пора в ремонт)
8.Сколько зернышек ела Дюймовочка, когда жила у крота (нисколько, она не стала у него жить, улетела с ласточкой)
9.Кого водила на веревочке Шапокляк – кошку или собачку (крыску-лариску)
10.По какому месту ударила шишка косолапого мишку? (по лбу)
11.Котенок Гав гавкает или тявкает? (он мурлычет)
Учитель: Итак, пока мы плывем к третьему острову, давайте подумаем, чем занимаются пассажиры на больших кораблях? Правильно, они развлекаются и поют. И наши корабли не исключение.
Песенный конкурс «Кто больше!»
Попугай: Этот конкурс посвятим нашим именинникам. Участник каждой команды должен напеть песню про день рождения. Выигрывает команда, напевшая песню последней.
Учитель: Вот и третий остров «Самый-самый» ! Здесь нам предстоит выполнить задание на «самый большой рекорд» (на этот конкурс понадобятся воздушные шарики, нитки, пластилин, канцелярские кнопки и простые карандаши).
Попугай: Из каждой команды капитан «выдает» участника и двое участников соревнуются. Задания:
-Кто больше просидит на табуретке, приподняв ноги над полом и не держась ни за что руками?
-Кто быстрее на одной длинной нитке завяжет пять узелков?
-Кто поднимет и удержит в течение 10 секунд большее количество воздушных шариков (не за веревочку)?
-Кто сможет за полминуты раскатать самую длинную колбаску из пластилина?
-Кто сможет за одну минуту воткнуть больше канцелярских кнопок в обычный карандаш?
Учитель: Молодцы! Я вижу как вы стараетесь. Больше половины пути мы уже проплыли и нас ждет четвертый остров. Но ехать до него очень далеко, давайте пройдем в камбуз и подкрепимся (здесь можно устроить чаепитие).
Попугай: А пока вы восстанавливаете силы, я предлагаю вам ответить на вопросы. Я буду по очереди задавать вопрос каждой команде. Отвечать необходимо очень быстро. Выигрывает тот, кто дал наибольшее количество правильных ответов.
Вопросы.
Вопрос: в каких случаях человек может находиться в помещении без головы?
Ответ: когда выглядывает из окна.
Вопрос: чем заканчивается ночь и день?
Ответ: мягким знаком.
Вопрос: сорока летит, а кошка на хвосте сидит. Возможно ли такое?
Ответ: возможно, если кошка сидит на собственном хвосте.
Вопрос: в каком месяце болтушка Катенька меньше всего разговаривает?
Ответ: в самом коротком – феврале.
Вопрос: когда покупают коня, какой он?
Ответ: мокрый.
Вопрос: может ли птицей назвать себя страус?
Ответ: не может, он не умеет разговаривать.
Вопрос: каких камней невозможно найти в море?
Ответ: сухих.
Вопрос: какой болезнью никогда не болели на земле?
Ответ: морской.
Вопрос: что невозможно съесть, но можно приготовить?
Ответ: уроки.
Вопрос: что станет больше, если его перевернуть вверх ногами?
Ответ: число шесть.
Попугай: Мне нравится с вами играть, вы очень активные и смелые.
Учитель: Ребята, а вы помните, кто у нас из именинников самый старший? А самый младший? И по традиции в день рождения тянем их за уши… 1, 2, 3, …, ..! Поздравляем! Поздравляем! Поздравляем!
Вот так незаметно мы приблизились к четвертому острову «Удача». Выходим и на берег, нас ждет интересный конкурс "Художник" (для этого конкурса понадобится два ватмана и фломастеры).
Попугай: Задача этого конкурса нарисовать портрет. Капитаны команд выбирают именинников, которых будут рисовать, и несколько человек с команды, желающих продемонстрировать свои творческие способности. Участникам завязывают глаза, дают в руки фломастеры и они приступают к портрету. То, что получится в итоге, будет результатом их творчества. Лучший портрет даст команде дополнительный балл. Приступим!
Учитель: Какие интересные и смешные портреты у вас получились! Скажем спасибо именинникам и участникам, они потрудились на славу! А пока плывем к нашему последнему острову «Победа», давайте еще поиграем! Игра называется «Да и нет».
Слушай мою первую команду
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте
Только "Да" и только "Нет"
Дружно дайте мне ответ:
Если "нет" вы говорите,
То ногами постучите,
Если говорите "Да",
В ладоши хлопайте тогда.
В школу ходит старый дед. Это правда, дети? ... (Нет - стучат ногами)
Внука водит он туда? Отвечайте дружно... (Да - хлопают в ладоши)
Лед - замерзшая вода? Отвечаем дружно... (Да - стучат ногами)
После пятницы - среда? Дружно мы ответим... (Нет)
Ель зеленая всегда? Отвечаем, дети... (Да)
День рожденья - день веселый? ... (Да)
Ждут вас игры и приколы? ...(Да)
С юмором у вас в порядке? ...(Да)
Сейчас мы делаем зарядку? ...(Нет)
Именинников поздравим? ... (Да)
Или к бабушке отправим? ... (Нет)
Им подарим шоколадки? ... (Да)
Поцелуем сладко-сладко? ... (Да)
С днем рождения поздравляем! И, конечно пожелаем:
Вырасти больше... (Да)
Непременно быть потолще! ... (Нет)
Быть здоровым, умным, сильным! ... (Да)
И крикливым, и драчливым... (Нет)
Чтобы все ребят любили! ... (Да)
Ремешком чтоб чаще били! ... (Нет)
Чтоб мороженным кормили! ... (Да)
Может, хватит поздравлять? Дальше будем мы играть? ... (Да)
Попугай: Вот и прибыли мы к острову «Победа». Осталось выполнить последнее задание и подытожить результаты сегодняшнего праздника. Конкурс называется «Угадай себя» (попугай объясняет правила игры).
(Для этого конкурса понадобятся стикеры по количеству участников, которые можно приклеить на лоб. На них заранее написаны герои сказок. Стикеры наклеиваем на лоб каждому участнику, чтобы они не видели, что написано на них. Получается, что каждый ребенок видит, что написано на лбах у его соседей, но не видит, что написано у него самого. Далее начинается игра. Цель каждого игрока: как можно скорее угадать, что написано у него на лбу. Игроки по очереди начинают задавать вопросы, на которые можно отвечать да или нет, всем остальным игрокам, а остальные должны честно на них отвечать до первого "нет". После ответа "нет" ход переходит к следующему игроку и т. д. Например, подошла очередь задавать вопросы у участницы, на лбу которой написано "Золушка". Она может задать вопрос: - Это женский род? - Да, - ответят остальные. – Она красивая? - Да. - Это «Белоснежка"? - Нет. И вопросы начинает задавать следующий участник, а предыдущий - ждет, когда до него по кругу дойдет очередь. И так, все ребята по порядку).
Учитель: Ну вот, дорогие друзья, и закончились наши конкурсы. Мы посетили все острова по нашему океану «Дружбы», поиграли в веселые игры. Хочу сказать спасибо моему помощнику Попугаю, который помогал мне и вам, мои дорогие ребята. Сейчас жюри подведет итоги, а вас ждут сладкие призы (звучит веселая музыка).

«День именинника»

Цель: поздравление именинников, родившихся в определенное время года.

Оформление кабинета: как принято к празднику, помещение класса придется привести в порядок, вместо надоевших таблиц повесить красивые гирлянды, выпустить праздничную стенгазету с пожеланиями именинникам, интересными фотографиями, дружескими шаржами. Очень украсят класс . Они сами по себе праздничны, а если на них фломастерами нарисовать смешные рожицы, то они придадут празднику дополнительное веселье.

И конечно, цветы, даже если день рождения будет зимой или ранней весной.

Ход классного часа

Звучит фонограмма - любая веселая мелодия.

Учитель. Сегодня мы собрались в нашем классе, чтобы поздравить с самым светлым праздником - днем рождения наших одноклассников, тех девочек и мальчиков, которые родились в прекрасное время года... (называется время года).

Звучит фонограмма песни «Пусть бегут неуклюже...» и под аплодисменты выходят именинники.

Добрый вечер, а что это значит?

Значит день был по-доброму начат...

Учитель. И действительно, оказался замечательным не только сегодняшний день, но и все те дни, в которые родились наши одноклассники...(называются имена именинников). Сегодня вечер необычный. Мы собрались, чтобы поздравить наших друзей, чтобы сказать им замечательные и теплые слова!

Посмотрите на именинников:

Все сияют, как новые полтинники.

Все такие хорошие, все такие пригожие.

Не зря любуются ваши родители,

А также окрестные жители.

В день вашего рождения

Желаем всяческих благ земных,

Желаем жить вам, не старея,

До сотни лет среди родных.

Желаем в жизни много счастья.

Любви, душевного тепла,

Чтоб миновали вас ненастья,

Вся жизнь чтоб светлая была!

Все вместе. Поздравляем!

Именинники садятся на специально подготовленные места за отдельным столом.

Ученик. К сожалению, наша жизнь построена так, что не всегда осуществляется задуманное и единственной, наверное, главной связующей нитью являются для людей письма. Что такое письмо?

Учитель. Это не просто лист бумаги, исписанный чернилами. Это вестник, несущий радость и печаль, любовь и разочарование, грусть и невысказанные чувства, о которых не успел или не смог сказать.

Ученик. Сегодня мы пробуем написать поздравительное письмо нашим именинникам. А делать мы это будем так: вот лист бумаги - первый человек пишет начало предложения и последнее его слово пишет на отдельной строке, затем заворачивает лист так, чтобы было видно только последнее слово, второй продолжает предложение и пишет начало своего и так далее.

Учитель. Затем мы развернем листок и прочитаем, что у нас получилось.

Выполняется задание, как правило, получается очень интересно и смешно.

Ученик. А сейчас мы проведем песенный конкурс, который называется «Ваши имена».

Класс делится на 2 команды, каждая по очереди исполняет куплет или припев из песни, где есть имена именинников.

Учитель. Очень хорошо! А сейчас еще стихи-поздравления для именинников.

Очень подвижный, неугомонный,

Все переменки как заводной.

Но только услышит звонок на уроки,

Сразу мотор выключает он свой.

Умный, находчивый, сообразительный,

Знания ловит он на лету.

Лучшим он стал в «Турнире смекалистых» -

Нашему Игорю все по плечу.

Хотим пожелать тебе счастья и радости,

С маленьким братиком крепко дружить,

Таким же быть добрым, веселым, смекалистым

И никогда-никогда не тужить!

Девочка с характером!

Несколько упряма.

Редко улыбается –

Царевна Несмеяна.

Очень аккуратная,

Красива и старательна.

Педагога на уроке

Слушает внимательно.

Кристина, с днем рождения

Тебя мы поздравляем!

Крепкого здоровья

И удач желаем!

Ходить желаем реже

С кулачками сжатыми,

Почаще улыбаться

И дружить с ребятами!

Учится отлично,

Маме помогает

И друзей любимых

Ценит, не теряет.

Тихая девчонка,

Вовсе не задира.

Угадайте, кто это?

Это - наша Ира!

Учитель. Мы пока не знаем, сколько нашим прекрасным именинникам лет, но мы это узнаем, когда они зажгут и задуют именинные свечи.

Под музыку выходят родители именинников с тортами и со свечами. Далее идут пожелания родителей своим детям, а дети, загадав желание, задувают свечи.

Ученик. Но не только мы поздравляем наших именинников, даже боги спустились с Олимпа, чтобы их поздравить.

Исполняется сценка учениками из класса.

Действующие лица

Прометей.

Костюмы богов сделать несложно. На голову одеваются бумажные веночки наподобие лавровых, на ноги плетеные сандалии (обувь, оплетенная тесемками). Все Боги заворачиваются в простыню, а на грудь прикрепляют табличку с именем соответствующего Бога, которое желательно написать остроконечными буквами на манер греческих.

Когда появились именинники на свет,

Боги собрались на срочный совет.

Я пригласил вас на оперативку

О, боги всемогущие, затем,

Чтоб объявить начало испытания

Которые хочу представить всем.

(Указывает на именинников.)

Модели все красивы, эстетичны,

Я новую в них вложил программу,

Направленную на служенье людям.

Короче, тратить времени не будем!

Я вас прощу дополнить образец!

Я оптимизмом, юмором, весельем

Пусть от души умеют веселиться,

Отбросив все проблемы и дела!

Любовь к труду и золотые руки

Я, бог Гефест, вручаю им в награду!

Чтобы чинить могли, сготовить все, что надо,

Отличными хозяевами были!

Прометей.

Я, Прометей, им подарю частицу

Высокого священного огня!

Пусть этот свет в душе их сохранится,

И в трудную минуту обогреть!

Ведущий. Прошло 50 лет.

Я пригласил вас на оперативку

О, боги всемогущие, затем,

Чтоб подвести итоги испытанья

В условиях земных своим моделям,

Которые уже известны всем.

Чтоб вынести о них свое сужденье,

Мы в этот славный день рождения.

Их пригласили для беседы!

Прошу коснуться всевозможных тем!

Хочу проверить я их всех на юмор!

Именинники рассказывают по одному анекдоту.

Скажи Гефесту, можете ль гордиться

Каким-нибудь созданьем рук своих?

Именинники рассказывают.

Зевс. Так как же мы оценим результаты?

Боги. Божественно! Отлично! Бесподобно!

Модели - бесподобный образец!

Тогда прошу отметить в протоколе,

Что «экземпляры» сдали на «отлично»!

Отдельно каждый - просто молодец!

Богам и людям доказав на деле,

Что к массовому выпуску модели

С трехтысячного можно приступить!

Примите от Богов в залог удачи

Подарок наш, счастливый амулет!

И лет на 10 будете свободны,

У нас, богов, вопросов больше нет!

Именинникам вручаются подарки.

Пусть будет в жизни все, как прежде:

Любовь, уверенность, надежда,

Движенье к цели и удача,

А сердце - добрым и горячим.

Пусть ваша жизнь полнее станет,

И с каждым днем ты будь мудрей.

Пусть долго молодость не вянет,

А жизнь проходит веселей.

Включайся в дискуссию
Читайте также
Как внешний вид человека влияет на его успех
Как сделать сюрикен из железа Как сделать метательную звездочку из бумаги
Корзинка из бумажных трубочек своими руками