Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

Оригами из бумаги ежик схема. План-конспект урока по конструированию, ручному труду на тему: Факультативное занятие

Оригами Ёжик из бумаги для детей 5-7 лет. Пошаговый мастер-класс


Оригами «Ежики из бумаги» можно выполнить в детском саду или в школе.
Карась Арина 5 лет. Группа "Акварельки"
Руководитель : Шестакова Галина Николаевна
Место работы: МБДОУ детский сад№3 г.Вяземский Хабаровского края.
Назначение : подарок, игрушка.
Описание: Мастер-класс предназначен для детей дошкольного и младшего школьного возраста, воспитателей, учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования и родителей.
Мастер класс познакомить с тем, как из бумаги сделать ежа.
Цель: изготовление ежа из бумаги своими руками.
Задачи:
1. учить конструированию из бумаги;
2. развивать навыки работы с ножницами, мелкую моторику рук;
3. воспитывать аккуратность, художественный вкус.
Материал и инструменты:
- Цветная бумага;
- Ножницы;
- Клей;
- Черный фломастер;
- линейка.

Этапы выполнения поделки:

Шаг 1. Берем цветную бумагу желтого и коричневого цвета.


Шаг 2. Переворачиваем и рисуем с помощью линейки на желтом листе бумаги квадрат 5 на 5 квадрат, а на коричневом листе бумаги 10 на 10 квадрат.


Шаг 3. Вырезаем 2 квадрата.


Шаг 4. Квадрат коричневого цвета складываем гармошкой.


Шаг 5 .Рисуем с правой стороны. и с левой стороны линию на искосок, получились треугольники по краям.


Шаг 6. Обрезаем треугольники по бокам.


Шаг 7 .Складываем попалам гармошку.


Шаг 8. Намазываем клеем.


Шаг 9. Склеиваем оби стороны и получается веер.


Шаг 10. Теперь делаем мордочку ежу.Берем квадрат желтого цвета и складываем, чтобы получился треугольник.


Шаг 11. Рисуем простым карандашом в правом углу линию, чтобы получился треугольник.

Ежик оригами, состоящий из 7 модулей – абсолютно не сложная поделка. Главное, внимательно следуйте всем этапам, и уже второй модуль вы сможете сделать по памяти. В оригинале ежик сделан из 7 листов бумаги, он получается большой и основательный. Но я сделала намного меньше, 6 квадратов у меня получилось с одного листа (1 квадрат другого цвета).

Какие понадобятся материалы?

  • Светло-оранжевая или желтая цветная бумаги для головы ежика;
  • Коричневая бумага для модулей туловища;
  • Ножницы, клей-карандаш;
  • Двигающиеся глазки.

Как сделать оригами ежика?

Создаем модули

Еж состоит из 7 модулей, один голова, а 6 – туловище. Поэтому нужно подготовить 6 одинаковых квадратов коричневого цвета и 1 желтого.

Делаем модуль. Возьмите в работу один квадрат.

Сложите его пополам от уголка к уголку.

Хорошо загладьте сгиб. Распрямите, а затем снова сложите квадрат в треугольник, но теперь уже от другого уголка к противоположному уголку. Должны получиться на квадрате 2 перекрестных сгиба.

Потяните за верхний уголок и загните его до серединки квадрата, в ту область, где сходятся линии сгибов.

Затем точно так же загните уголки справа и слева. Получится вот такой конверт. Пусть так и остается, вверх тормашками.

Загните вперед (или к себе) верхнюю часть по средней линии сгиба, как бы складывая конверт вдвое.

Поэтому расправьте обратно уголок, цель достигнута, сгиб виден.

Направьте этот уголок внутрь, как раз по линии свежего сгиба, только отогнутого в другую сторону.

Прижмите стороны и сгибы.

Теперь свободный уголок бывшего конверта также направьте внутрь. Он должен быть сверху внутреннего правого справа.

Также прижмите все стороны и сгибы.

И завершающий этап создания модуля – это направление внутрь уголка слева, точно так, как мы делали в правой части.

Переверните, как показано на фото, и модуль готов.

Сделайте по этому образцу еще 6 модулей из коричневых бумажных квадратов.

Сборка модулей

Все готово, пора приступать к сборке ежика оригами.

Сначала сделайте туловище. Соедините все модули вместе, помещая каждый последующий на внутренний сгиб предыдущего, см. фото. На боковушки моделей нужно нанести клей, чтобы части закрепились в нужном нам положении.

Каждый модуль должен нижними уголками сходиться в одной точке, как бы образуя подобие веера. Сверху же нужно стараться делать одинаковые промежутки между торчащими углами. Разве что 2-3 крайних могут быть немного больше. В идеале, нижняя часть всех модулей должна быть прямой, полностью соприкасаться с поверхностью.

Теперь сделайте голову ежику. Для этого желтый модуль расположите в таком положении, как и все модули в самом начале, перед их соединением.

А затем согните вверх оба нижних уголка, выравнивая их по краю. Носик ежа получился сверху.

Поэтому переверните голову.

Приклейте ее к туловищу. Добавьте по обе стороны глазки и ежик оригами готов. Несмотря на длительное объяснение, поделку мастерить легко и интересно.

Интегрированная образовательная деятельность

по конструированию из бумаги и ознакомлению с окружающим миром на тему:

«Ёжики»

Задачи:

  • учить детей складывать ежика из прямоугольного листа бумаги;
  • развивать навыки складывания листа в разном направлении, проглаживая сгибы;
  • развивать мелкую моторику, внимательность;
  • закрепить, уточнить, расширить знания детей об окружающем мире.
  • воспитывать усидчивость и бережное отношение к материалу (бумаге).

Материал: карточки с изображением ежика (формат А4); «Письмо от ежика»; бумажные прямоугольники (длина сторон в пропорции 1:2); цветные карандаши.

Предварительная работа : чтение рассказа Н. Сладкова «Пушок» , рассматривание иллюстраций в энциклопедиях и альбомах, беседа о ежах.

Методика: игровая, проблемно-поисковая, деятельностная.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: «Ёжики»

Задачи:

  • учить детей складывать ежика из прямоугольного листа бумаги;
  • развивать навыки складывания листа в разном направлении, проглаживая сгибы;
  • развивать мелкую моторику, внимательность;
  • закрепить, уточнить, расширить знания детей об окружающем мире.
  • воспитывать усидчивость и бережное отношение к материалу (бумаге).

Материал: карточки с изображением ежика (формат А4); «Письмо от ежика»; бумажные прямоугольники (длина сторон в пропорции 1:2); цветные карандаши.

Предварительная работа : чтение рассказа Н. Сладкова «Пушок» , рассматривание иллюстраций в энциклопедиях и альбомах, беседа о ежах.

Методика: игровая, проблемно-поисковая, деятельностная.

Ход занятия:

Ребята, сегодня к нам пришло письмо. На конверте не написано от кого оно, но есть загадка. Давайте попробуем отгадать:

Лежала под елками

Подушечка с иголками.

Лежала, лежала,

Да побежала.

Вопросы к детям:

Ребята, о ком идет речь в загадке?

(Выслушиваю ответы детей)

(Вывешиваю картинку с изображением ежика на доску)

А что вы знаете о ежике?

(Выслушиваю ответы детей)

Предлагаю детям узнать, что же написал ежик. Достаю из конверта письмо, начинаю читать.

Текст письма:

«Здравствуйте дорогие ребята. Меня зовут ежик Тиша, и я очень хочу рассказать вам про себя. Живу я в лесу. Там я бегаю, шуршу листьями, громко причмокиваю, когда ем. Питаюсь я ягодами, семенами, лягушками, ящерицами, но в основном питаюсь насекомыми. Поэтому меня называют насекомоядным животным. Как только я почувствую опасность, то сворачиваюсь клубочком, прячу мордочку и выставляю иглы. Днем я плохо вижу, зато в сумерках мое зрение обостряется. Зимой я впадаю в спячку в норе, как и медведь, я живу за счет подкожного жира. К зимнему сну я готовлюсь заранее. Утепляю свое гнездо соломкой, сеном, листьями, мхом, выстилаю себе постельку. Когда начинаются морозы, я глубоко зарываюсь в гнезде и засыпаю до весны. Ребята помните, меня нельзя приносить домой, потому что я - ночное животное, я не дам вам спать - буду бегать ночью по комнатам. Пусть лучше я останусь там, где и должен жить. Ну, вот и все, дорогие ребята. Не забывайте бережно относиться к природе и животным. Все вам доброго. Ежик Тиша».

Ребята, сейчас я проверю, как вы запомнили то, что рассказал нам в своем письме ежик Тиша.

Вопросы к детям:

Где живет ежик?

Чем питается ежик?

Что делает ежик, когда чувствует опасность?

Когда ежик лучше видит - днем или в сумерках?

Что делает ежик зимой?

(Выслушиваю ответы детей)

Предлагаю детям попробовать сделать друзей ежику Тише.

Как вы думаете, из чего мы будем делать друзей?

(Выслушиваю ответы детей)

Давайте вспомним, как называется техника складывания бумаги?

(Выслушиваю ответы детей)

Ребята, сегодня мы с вами сконструируем ежика в технике оригами. Посмотрите внимательно, как мы будем это делать.

Показываю поэтапное выполнение работы. Уточняю у детей последовательность выполнения. Помогаю детям, которые затрудняются в выполнении задания. После того, как фигурка ежика готова, раздаю цветные карандаши. Дети рисуют глазки, носик, иголки.

Вопросы к детям:

Ребята, о ком мы сегодня с вам говорили?

(Выслушиваю ответы детей)

О чем рассказал нам ежик в своем письме?

(Выслушиваю ответы детей)

Кого мы с вами делали на занятии? Каким способом?

(Выслушиваю ответы детей)

Рассматривание сделанных ежиков.


Оригами. Еж. Мастер – класс с пошаговыми фото.

Автор: Веденеева Вера Петровна, воспитатель МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 77»,город Миасс Челябинская область.

Давайте вспомним, как выглядит еж. Мордочка у ежа маленькая, с вытянутым носом, вся покрытая короткими серыми волосками. Черные, как бусинки, глаза кажутся внимательными и умными, но видит ежик плохо, а вот нюх у него прекрасный! Лапы у ежа короткие с маленькими коготками.
На спине носит еж колючие иголки. Они спасают его от врагов. Свернется ежик в колючий клубок, ощетинит свои острые иглы - попробуй-ка съешь его!


Описание: данный мастер-класс предназначен для детей от 4 лет, педагогов дополнительного образования, родителей.
Назначение: с готовой фигуркой можно поиграть, преподнести в подарок другу или родным, и даже устроить спектакль с бумажными героями. Заряженный положительными эмоциями результат работы способствует развитию позитивной мотивации ребенка на продуктивную деятельность.
Цель: Овладение ребенком дошкольником техники оригами.
Задачи:
1. Обучать детей различным приёмам работы с бумагой, умению следовать устным инструкциям, оперировать понятиями, обозначающими пространственные характеристики.
2. Развивать у детей мелкую моторику рук и глазомер, художественный вкус и творческие способности.
3. Воспитывать коммуникативные способности детей.
Материалы и инструменты, необходимые для работы:
1. Цветная бумага
2. Простой карандаш
3. Линейка
4. Фломастеры
5. Ножницы.

Много могут пальчики –
Озорные мальчики:
Могут карандаш держать,
Чтоб картинки рисовать,
Могут пальчики лепить,
Из бумаги птиц сложить
И машинку, и зверей.
Приготовьтесь поскорей!

Ход работы:

1.Приготовьте серый (коричневый) квадрат размером 10x10 см.


2. Положите квадрат белой поверхностью к себе и перегните его пополам «книжкой».


3.Согните верхние углы: один немного, а другой к линии перегиба.


4.Согните деталь по имеющейся линии перегиба.


5.Переверните деталь на другую сторону. Согните верхний угол так, чтобы его верхняя сторона легла на сгиб.


6.Согните внизу уголок первого слоя от себя, вогните внутрь угол от края. Переверните деталь. Согните нижний угол, убирая его внутрь фигурки.



7. Потяните за угол-носик.


8. Нарисуйте на мордочке глазки и иголки на шубке.


9. Ежик готов.


Эта игрушка состоит из двух деталей – ствола и кроны.

1. Квадрат сложить по диагонали.


2. Разверните и загните к сгибу две стороны из одного угла. Образовавшийся острый угол будет вершиной дерева.


3. Нижний угол надо немного загнуть кверху.


1. В прямоугольнике несколько раз завернуть боковые стороны.



Ширина ствола должна быть немного уже, чем ширина нижней части кроны.
Прорезать в нижней части кроны отверстие, в него вставить деталь ствола. Продвинуть ее под загибы кроны.
Такой игрушкой можно не только играть, но и изготовить ее для объемной аппликации.

Включайся в дискуссию
Читайте также
Метеориты и их целебные свойства
НОД Ручной труд (художественное творчество) в подготовительной группе на тему «Зонтики
Модные угги зима. С чем носить угги зимой? Необычные варианты. UGG&верх: вариации с вязаным и трикотажным